каталог
Все о винах Грузии
Время прочтения: 0 минут

Все о винах Грузии


Побывав в Грузии, можно смело сделать вывод, что местные жители отдают предпочтения здешним винам. И их можно понять. Самобытность, традиции, грузинское гостеприимство – все это можно почувствовать с первым глотком грузинского вина. Народ Грузии бережно относится к накопленному предками историческому наследию, и стараются следовать им, передавая этот опыт следующему поколению.

Винодельческие зоны


Выделяют пять основных винодельческих зон: Кахетия, Имерети, Картли, Рача-Лечхуми и Зона Черноморского побережья (Аджара, Гурия, Самегрело). Каждый регион делится на микрозоны. Например, знаменитая Кахетия - обладательница известных микрорегионов Киндзмараули, Цинандали, Мукузани.

Почвы винодельческих регионов отличаются большой пестротой. Это и известковые, глинистые, сланцевые, чернозем, иногда каменистые и песчаные. На этих почвах хорошо произрастает виноград, идущий на производство высококачественных вин.

Климатические и природные особенности


Черное море и величественные горы Грузии – два главных фактора, которые играют большую роль для климатических условий. Море дарит влажный, теплый воздух, который проникает вглубь земель и согревает центральную долину. Горы защищают от холодных воздушных масс с севера континента. В зависимости от расположения региона относительно гор и моря преобладает разный климат. Он может меняться от суб-тропического до альпийского и континентального. Эти факторы дают возможность производить многогранные вина от «невероятно» минеральных до насыщенных, сладких вин.

Производство грузинского вина


Грузия – обладательница уникальной технологии производства вин, которая стала культурным наследием ЮНЕСКО. Главной особенностью является производство вин в квеври (глиняных сосуда до 8000 тысяч литров, которые закапываются в землю для ферментации и/или выдержки вина). Иногда квеври хранятся в подвалах, с определенным температурным режимом. Эта технология применяется как для красных, так и для белых вин.

Квеври имеет форму древнегреческой амфоры с заостренным дном. Такая форма служит для лучшей фильтрации, осадок скапливается на дне и не смешивается с вином. Изнутри квеври покрывается пчелиным воском.

Еще одна исключительность процесса создания вина состоит в стадии брожения и выдержки, которые происходят с мезгой. Грузины считают, что именно такое взаимодействие может «родить» настоящее, правильное вино. На сегодняшний день в грузинском виноделии применяется классический, европейский способ создания вина, но и отдают дань старинному национальному способу производства.

Гастрономическое сочетание


Как только представляешь сочетание грузинского вина и грузинской кухни, - разыгрывается дикий аппетит. Это действительно что-то яркое, с незабываемыми гастрономическими и душевными ощущениями.

Красные сухие вина отлично дополнят блюда национальной кухни – хинкали, чахохбили, шашлык, а также средиземноморскую и итальянскую кухни (мясные блюда, преимущественно на гриле или барбекю, овощи)

К полусладким красным лучше подать легкие закуски, десерты, фрукты, орехи и голубые сыры.

Для сложных белых вин будет удачным сочетание с блюдами из птицы, дичи, сырами, тушеными овощами, аджапсандали, пхали и хинкали.

Для более легких – выберите овощные салаты, блюда из белой рыбы, хачапури, домашние сыры.

Купить достойные грузинские вина Вы можете в сети наших магазинов Krasnikov Wine, а также воспользоваться помощью наших сомелье.

18+
Добро пожаловать на сайт сети винных магазинов Красников Wine. Для доступа необходимо подтвердить совершеннолетний возраст.

Сайт содержит информацию для лиц совешеннолетнего возраста. Сведения, размещенные на сайте, не являются рекламой, носят исключительно информационный характер, и предназначены только для личного использования.

мне исполнилось 18 лет