каталог
Чем закусывают водку
Время прочтения: 1 минута

Чем закусывают водку


Универсальный напиток, без претензий на особое гастрономическое сопровождение, а по совместительству национальный бренд России и важная часть русской культуры застолья – водка. В старые времена водкой запивали, а не закусывали различные блюда. В большей степени водка служила дополнением к столу и как самостоятельный напиток не употреблялась. Она помогала расщепить пищу, освежить полость рта и уменьшить чувство насыщения. Так и возникла традиция пить водку во время еды.

Гастрономические предпочтения

Закуски должны подчеркивать вкус напитка и дарить приятные ощущения. Старайтесь подать к столу питательные, сытные горячие блюда. Это могут быть мясные и рыбные подачи, с них и стоит начинать трапезу. Они снимают первый эффект «жжения» при попадании в организм человека алкоголя. В дополнение, обратите внимание, на салаты, горячие и холодные супы, соуса – то, что выполнит обволакивающее действие для желудка и поможет закрепить вкусовые ощущения от предыдущего принятия пищи. Когда организм почувствовал сытость, можно подавать омывающие блюда - соленья, грибы, овощные маринады, которые освежат вкус и подготовят к новому приему водки. Рекомендуем поэтому начинать с сытных горячих блюд, а затем переходить к холодным.

 

Сочетание закусок к водке


·        закуски из рыб, лучше в копченом и соленом вариантах (сельдь, лосось, судак, килька, щука, осетр и т.д.);

·        икра красная и черная обладает безупречным вкусовым качествами и служит хорошей парой;

·        маринованные овощи и грибы. Здесь нужно учитывать содержание уксуса в маринованном продукте, который в паре с водкой может стать испытанием для почек. Поэтому лучше отдать предпочтение соленьям (огурцы, помидоры, квашеная капуста);

·        горячие и холодные супы (борщ, уха, солянка, окрошка и т.д.);

·        горячие блюда из мяса, птицы и рыбы. Особенно в варианте шашлыка или гриль;

·        холодец или студень (позволит смягчить водочный вкус);

·        вареный картофель;

·        соленые блины и пироги с сытными начинками;

·        ржаной хлеб (им по русской традиции можно «занюхнуть», а потом закусить водку хлебом);

Закусок к водке может быть не много, но они должны быть разнообразны.

Что не принято подавать к водке


·        Бобовые (наличие большого содержания белка может спровоцировать нарушение пищеварения);

·        Свежие помидоры (кислоты помидора в взаимодействии с этиловым спиртом могут раздражать слизистую желудка);

·        Слишком жирные блюда (добавляют нагрузку на печень);

·        Острая пища (увеличивает время выведение алкоголя из организма, что пагубно может повлиять на работу печени и сердца);

·        Сладости и десерты (в первую очередь организм потратит силы на переработку глюкозы, а алкоголь в это время будет тяготить тяжелым похмельем);

·        Шоколад (может спровоцировать спазм протоков поджелудочной железы);

Все мы разные и у каждого свои гастрономические предпочтения и привычки. Поэтому, главное, прислушиваться к себе и получать удовольствие от времяпровождения. А чтобы утром быть в «ресурсе», без похмельного синдрома, Вам помогут наши рекомендации, изложенные выше, а также качественная алкогольная продукция, с которой Вы можете ознакомиться на нашем сайте krasnikovwine.ru и в сети магазинов Krasnikov Wine в Крыму.

18+
Добро пожаловать на сайт сети винных магазинов Красников Wine. Для доступа необходимо подтвердить совершеннолетний возраст.

Сайт содержит информацию для лиц совешеннолетнего возраста. Сведения, размещенные на сайте, не являются рекламой, носят исключительно информационный характер, и предназначены только для личного использования.

мне исполнилось 18 лет