каталог
Что такое кальвадос? С чем его пьют и закусывают?
Время прочтения: 0 минут
alt

Что такое кальвадос


Своего рода неповторимый, благородный, обладающий ароматом тепла, уюта и вкусом сочного яблока, а порой даже груши - его величество Кальвадос. Гурманы и ценители крепких напитков с удовольствием оценят традиционный французский яблочный бренди.

    Производство, в основном, сосредоточилось во Франции. Маркировать свое бренди названием «кальвадос» имеют право около 2,5 тыс. производителей, сосредоточенных в Нижней Нормандии (Франция).

   Кальвадос — крепкий спиртной напиток, получаемый путем перегонки из яблочного или реже грушевого сидра. Для производства используют только определенные сорта яблок и груш, производимые в регионе, где приготовляется напиток. Приобретать из других регионов фрукты запрещено, иначе кальвадос не будет считаться подлинным. Яблоки или груши созревают к концу лета, их тщательно отбирают, при чем используют плоды среднего размера и кислые, сладко-кислые и горькие сорта. Их очищают, промываю родниковой водой и сушат. Далее сидр бродит около 5-6 недель, пока его крепость не достигнет 5-6%. Дальнейший процесс перегонки с разделением на фракции обеспечивает чистоту и качество яблочного спирта. Выдерживается яблочный спирт во французских дубовых бочках от 2 до 50 лет. На финише производитель смешивает сорта полученного бренди в разных пропорциях, что и наделяет кальвадос особыми качествами. Крепость напитка варьируется в пределах от 40-до 65 %, чаще все же встречается 40%.

    Кальвадос рекомендуют употреблять в качестве аперитива и дижестива, а также вполне спокойно можно подавать в перерывах между сытными блюдами, так как в этом напитке содержится большое количество яблочной кислоты, которая помогает пищеварению. Пьют яблочный бренди из коньячных бокалов, грапповниц и бокалов для виски, подогретым до 18-22 градусов. Его наливают в количестве 1/3 бокала и в идеальном варианте дают «подышать» (насытиться кислородом) 15-20 мин, только так раскроется истинный вкус и аромат напитка. Бокал хорошо разогревают теплом ладоней, не спеша пьют и наслаждаются каждым глотком. Кальвадос прекрасен как в чистом варианте, так и в паре со льдом. Хорошо сочетается с тоником, фруктовыми соками, ликером или элем, также входит в состав коктейлей (например, Джек Роуз, Нормал Мун, Восход, Флипп, Гавайское яблочко, Надежы ангела и т. д.).

     Прекрасной парой к кальвадосу служит сигара и крепкий кофе. Также напиток рекомендуется подавать к сырам, зеленым оливкам, тостам, фруктам, десертам, сладкой выпечке и мороженному. Для гурманов можно сочетать с мясными блюдами, хамоном и сыровяленными колбасами. В кулинарных целях применяют «молодой» кальвадос одно- или двухлетней выдержки. На его основе готовят десерты, мясные блюда, коктейли, фламбе. Тем не менее кальвадос уже прочно занял свою нишу и приобрел почитателей. Объем производства постепенно увеличивается, что говорит о его востребованности на рынке. Все чаще его можно встретить на полках магазинов, алкогольной карте ресторанов и баров.

18+
Добро пожаловать на сайт сети винных магазинов Красников Wine. Для доступа необходимо подтвердить совершеннолетний возраст.

Сайт содержит информацию для лиц совешеннолетнего возраста. Сведения, размещенные на сайте, не являются рекламой, носят исключительно информационный характер, и предназначены только для личного использования.

мне исполнилось 18 лет