каталог
Что такое полугар ?
Время прочтения: 0 минут
alt

Что такое полугар


    Что же такое полугар? Сразу возникает ассоциация с водкой или самогоном, а вот и нет, и не это, и не то, а традиционный русский алкогольный напиток – хлебное вино, берущее свое начало с 15 века. Продукт производили в помещичьих хозяйствах, в которых имелись излишки зерновых и ресурсы для их переработки. Готовился этот напиток по рецепту передающиеся из поколение в поколение. Поначалу его готовили для себя, а потом уже на продажу. Однако в 1985 году государство отреагировало на это и запретило хлебные дистилляты. Полугар варили подпольно, а потом и вовсе прекратили. И вот в последние несколько лет интерес к хлебному вину возродился.

   Слово полугар появилось благодаря одному оригинальному методу проверки качества. Ввел его Николай I в далеком 1842 году. Этот напиток наливали в специальный ковшик и поджигали, после выгорания объём оставшейся жидкости измеряли и если он был наполовину меньше изначального (выгорела половина), значит, напиток прошел проверку.

    На сегодняшний день полугар производят методом 3-ой перегонки зерновой браги и разбавлением его до крепости от 38 до 48%. Сначала зерно вымачивается, проращивается, затем измельчается и смешивается с водой и доводится до температуры 60-70%. Готовый затор остужают до 30 градусов и в него вносят опару (смесь муки, дрожжей и воды). Впоследствии, когда бражка отбродила, она заливается в перегонные кубы и начинается процесс 3-ой дистилляции. Созданный спирт, в процессе 2-го этапа дистилляции, получается 60-75 оборотов, в этом моменте убирается значительное количество «голов» и «хвостов», все это разбавляется водой до нужной крепости, проводится очистка с использование березового угля, яичного белка или молока и дается время напитку отдохнуть. В наше время хлебное вино отличается от того, что делали раньше, но этому есть объяснение - современные технологии производства.

    И все же, чтобы не оставалось сомнений по поводу схожести с водкой, есть пару особенностей, которые делают это напиток эксклюзивным. Сырьем для производства полугара служит только солодовые культуры, водка же производится из любого крахмалосодержащего сырья (свекла, тростник, зерно). Водку получают промышленным способом – ректификацией спиртов, а полугар - это продукт дистилляции зерновой браги. Для полугара характерен хлебный оттенок и мягкость.

    Полугар рекомендуют подавать в качестве аперитива и дижестива. Он богат на ароматы, поэтому перед употреблением не рекомендуем его замораживать, лучше слегка охладить. Прекрасно сочетается с традиционными русскими блюдами.

18+
Добро пожаловать на сайт сети винных магазинов Красников Wine. Для доступа необходимо подтвердить совершеннолетний возраст.

Сайт содержит информацию для лиц совешеннолетнего возраста. Сведения, размещенные на сайте, не являются рекламой, носят исключительно информационный характер, и предназначены только для личного использования.

мне исполнилось 18 лет