каталог
Как правильно пить ликер
Время прочтения: 1 минута

Как правильно пить ликер


«Конфеты – это хорошо, но ликер действует быстрее».

                                                                                           Огден Нэш

В культуре пития ликеров нет ничего замысловатого или сложного. Мы представляем это процесс в варианте наслаждения эти напитком, маленькими глотками или залпом, чтобы почувствовать весь спектр вкусовых особенностей и подарить себе яркие ощущения. Во всем многообразии этого алкоголя есть одна главная уникальность – это его крепость. Она может быть в границах от 15 до 40 градусов, вот это и определяет способ его употребления. Еще одна важная отличительная черта в том, что этот алкоголь, не сочетается с табаком, хоть это будет простая сигарета или элитная сигара. При выборе сопровождения не пытайтесь играть на контрасте: лучшим дополнением к напитку станет закуска с такой же вкусовой основой, что и сам ликер.

Можно ли пить ликер в чистом виде

Подавать ликер необходимо предварительно охладив его до 12-20 градусов. Горькие настои можно предлагать в качестве аперитива, а сладкие – в качестве дижестива, ведь они прекрасно сочетаются с фруктами и служат хорошей парой к мороженому, кофе или чаю. Для его подачи традиционно используется специальная посуда небольшой емкости, которая внешне напоминает креманку на тонкой изящной ножке или стопку. Их объем не должен превышает 50-60 миллилитров. Ликер вполне возможно употреблять, как самостоятельный напиток, не запивая и не закусывая его ничем.

Чем разбавляют ликер

Чтобы сбалансировать вкус напитка по своему усмотрению, в него можно добавлять газированную или простую воду, лед, молоко, сливки, соки, мороженное и т.д. Если вкус сильно сладкий, его можно освежить апельсиновым или цитрусовыми соками.

Важно!

Этот вариант не применяйте в отношении сливочных ликеров, так как кислота моментально свернет сливки и напиток будет не пригоден. 

Крепость разбавляется водой или льдом. Молочная продукция прекрасно ляжет в сочетании с ликерами густой текстуры на базе сливок, шоколада, какао или кофе.

В паре с другими алкогольными напитками

В этом случае обращаем внимание, на основе чего сделан ликер, именно с этим алкоголем он будет удачно сочетаться. Например:

·   Куантро - настаивается на чистом спирте, поэтому разбавлять его лучше всего водкой;

·   Бейлиз – виски;

·   Адвокат - бренди и т.д.

Этот вариант употребления сделает ликер менее сладким и придаст крепости и аромата.

В составе коктейлей и других напитках

Это один из самых популярных способов употребления ликера. Около 70-80% всех рецептов коктейлей предполагает наличие в своем составе ликера. Он придает пикантность и изюминку любому коктейлю и сочетается с разнообразными видами алкоголя. Для многих популярных ликеров уже созданы свои традиционные способы употребления, даже можно назвать это ритуалами. В любом случае вы самостоятельно решаете для себя, как пить ликер, с чем его сочетать, а оказать помощь в выборе данного алкоголя могут наши сомелье. Выбирайте качественную алкогольную продукцию в сети магазинов Krasnikov Wine.

18+
Добро пожаловать на сайт сети винных магазинов Красников Wine. Для доступа необходимо подтвердить совершеннолетний возраст.

Сайт содержит информацию для лиц совешеннолетнего возраста. Сведения, размещенные на сайте, не являются рекламой, носят исключительно информационный характер, и предназначены только для личного использования.

мне исполнилось 18 лет