каталог
Какое вино выбрать к новогоднему столу
Время прочтения: 0 минут

Какое вино выбрать к новогоднему столу?


Европейцы не зря считаются самыми продуманными и опытными виноделами. Истина в вине для них — не просто красивое латинское высказывание, а настоящая истина, которую они не стесняются применять при каждом удобном случае.

Подумать только, у них даже есть особое правило подачи алкогольных напитков: блюда и вина из одной местности сочетаются лучше всего. Россиянам в этом плане, конечно, еще есть к чему стремиться и расти, но даже к любимому новогоднему “Оливье” можно подобрать сразу несколько ароматных виноградных напитков отечественного и импортного производства.  

Вино на новый год


Вино для русского новогоднего застолья


Русское застолье невозможно без соленых грибочков, народной квашеной капусты, вкуснейших соленых огурцов и помидор. Как оказалось, не только водка может похвастаться идеальным сочетанием с исконно русскими холодными закусками.

Подчеркнуть терпкий, соленый и слегка кисловатый вкус, не перебивая и не заглушая его, могут идеальные компаньоны: любые вариации плотного шардоне, аккуратного рислинга или утонченного пино нуар.


Холодец, заливное, студень


Практически любое вино ловко аккомпанирует этому блюду национальной кухни. Но с яркими ароматами хрена справится только изысканный цитрусовый и слегка цветочный рислинг или мягкий, ягодный, розовый каберне фран. Последний вариант будет идеальным сопровождающим для рыбного заливного. К холодцу, приправленному горчицей, вместо агрессивного хрена, подойдут нежные нотки пино нуар.


Наш любимый “Оливье” под вино


Как бы не хотелось иногда сменить картинку и пластинку одновременно, без этого национального салата ни один новогодний стол не обходится. Но и для нашего любимого завсегдатая домашних вечеринок под бой курантов есть прекрасные напитки: классика — самое настоящее шампанское или любое игристое вино по вкусу, а также — компанейские рислинг и шардоне.


Запеченная дичь


Для каждой найдется самый характерный виноградный напиток. Например, ароматная жирная утка прекрасно идет под мягкое пино нуар и розовый каберне фран. Телятина, свинина и ростбиф сочетаются с плотным мерло, вкусовые переливы которого плавно сменяют друг друга от приторно-шоколадного до кисло-сладкого ягодного. К любой жирной рыбе лучше подавать качественное игристое или классическое  шампанское. На крайний случай, можно пригласить к столу шардоне.   


Как выбрать правильное вино к новому году


Советов на тему цены, качества, региона и сочетания тех или иных напитков с продаваемыми на праздничный стол блюдами можно найти немало. Но мы хотим сегодня подробнее остановиться на конкретных тихих и игристых винах, которые станут не только украшением, но и приятным элегантным спутником всей новогодней ночи.


Игристые вина


Во главе любого стола под Новый год всегда будет она — бутылочка (как мы привыкли говорить) шампанского. На самом деле, отдавать последние деньги за настоящий напиток с пузырьками из Шампани вовсе необязательно. 

Сегодня можно с легкостью воспользоваться более доступной, но не менее качественной альтернативой: 

  • российские “Абрау-Дюрсо”, “Балаклава”, “Новый свет”, “Кюве де Витмер” и т.д.;
  • испанские Castillo Perelada, Bodegas Parra Dorada, Garcia Carrion, Moli Dels Capellans и другие;
  • итальянские Mezzacorona, Contri Spumanti, Rotari, Righi, Polini Group, Camillo Donati, Campari;
  • французские Pierre Sparr, Leopold Leman, Louis Vallon, Joseph Verdier, Pithon-Paille.  

Еще больше вариаций на тему игристых — в сети винных магазинов Крыма “Красников вайн”. Здесь всегда можно выбрать хорошее вино на любой вкус и повод, а также получить бесплатную консультацию профессиональных кавистов.   


Белые, красные, розовые


В этом сегменте сложно выделить фаворитов. В основном, выбор зависит от вкусовых предпочтений и бюджета, выделенного на алкогольный аккомпанемент новогоднего вечера:

  • российские белые и красные “Инкерман”, “Золотая Балка”, “Лефкадия”, “Винодельня Покровское” и розовые “Золотая Балка”, “Винодельня Покровское”, “Солнечная Долина”;
  • немецкие белые Peter Mertes, Polini Group и красное Herxheim;
  • португальские белые Caves Campelo, Adega Ponte Da Barca, красные Adegamae, Taylor's, розовые Vercoope, Sogrape Vinhos;
  • австрийские белые Nastl и Lenz Moser, красные Winzerkeller Seewinkel и VOG, розовое VOG;
  • новозеландские красные и белые Foley Family Wines и Seifried; 
  • итальянские красные и белые Caviro, Tinazzi, San Silvestro, Mezzacorona, розовое Bosio. 

Как выбрать правильное вино к новому году

Марок и разновидностей вин, подходящих к праздничному русскому столу немало. Но “Красников вайн” готов прийти на помощь даже в самой сложной ситуации: профессиональное обслуживание, эксклюзивный ассортимент и хорошие цены на каждую позицию — лучшее, что может предложить современная винотека в Крыму.

И, конечно, не забывайте внимательно изучать этикетку и избегайте откровенно дешевых (до 200-300 рублей) напитков с яркими кричащими дизайнами бутылок. Поскольку новый год — довольно редкий, но очень волшебный праздник, то и провести его лучше с качественным алкоголем, который оставит не только ароматное послевкусие, но и позволит запомнить эту яркую ночь в мельчайших подробностях без головных болей и плохого самочувствия. 

18+
Добро пожаловать на сайт сети винных магазинов Красников Wine. Для доступа необходимо подтвердить совершеннолетний возраст.

Сайт содержит информацию для лиц совешеннолетнего возраста. Сведения, размещенные на сайте, не являются рекламой, носят исключительно информационный характер, и предназначены только для личного использования.

мне исполнилось 18 лет