каталог
Как сохранить тихое и игристое вино.
Время прочтения: 0 минут

Как сохранить тихое и игристое вино.

Простые правила как сохранить свежесть, яркость и не позволить испортится игристым или тихим винам.

Рассмотрим вариант закрытых бутылок.

Когда припасена бутылочка вина, на особый день или праздник. Надо соблюсти два простых правила прохлада и отсутствия солнечных лучей. Тут вариантов уйма - от обычного холодильника до балконной полки, где нет света в зимний период.

Первая цель температурный режим, он должен быть не выше 20+, а лучше ниже. Иначе начнут происходит необратимые процессы, которые изменят вино. Конечно, некоторые напитки «закалены» к повышенным температурам. Это все виды ликерных или крепленых вин, они точно справятся с температурой и +25. И для них прохлада работает по обратной схеме, тут можно просто ставит в темный шкаф на кухне.

Вторая цель избавления вина с прямым контактом солнечных лучей. Такое взаимодействие пагубно влияет на любые вина, будь то игристые, или тихие, не суть. Солнечные лучи, до свидания.

Вы даже можете обратить внимания на все винные полки, в прозрачных бутылках чаше всего вина легко характера, не требующий выдержки, которые выпиваются в первые два года после урожая. Здесь и сейчас. Более интересные форматы всегда будут в темных бутылках. Для больших форм, 10-20 лет это служит дополнительной защитой.

Рассмотрим вариант открытой бутылки.

Есть очень забавная история, если в открытую бутылку игристого поставить ложку. То якобы такой сюжетный поворот, поможет сохранить пузырьки и игривость напитка.

Но это лишь бородатая байка, которая так сильно распатронена. 

Было большое исследования Жераром Лигер-Белером, профессором Реймсского университета. Он проделал несколько экспериментов на эту тему. И доказал опытным путем, что ложка не влияет на сохранение CO2 в бутылки игристого напитка. По сути, она выполняет функцию обычной пробки.

Так вот, краеугольное правила хранения открытой бутылки вина:

1. Низкие температуры останавливают процессы старения вина, и окисления.

2. Пробка усиливает этот эффект, не окислятся, пузыри остаются в бутылке.

Тут всё просто, не допили, закупорили и в холодильник. Вуаля, и через пару дней, можно пить, да и через две недели пить можно. Не отравитесь, но чем дольше бутылка открыта, тем больше она теряет все прекрасное, что заложено в ней. Так что лучше открыть и сразу допить.

П.С.: А самое страшное, что может произойти, если не соблюдать эти правила - вино превратится в винный уксус. А вот его идеально использовать в гастрономии, и если вдруг вы открыли бутылочку и вам не понравилось, не выливайте. Найдите теплый, без света шкаф, в момент туда бутылку и через недели две у вас будет, супер добавка к салатам, но это не точно.

Приобрести и ознакомиться с ассортиментом алкогольной продукции Вы можете в сети наших магазинов, а также на нашем сайте Krasnikov Wine

18+
Добро пожаловать на сайт сети винных магазинов Красников Wine. Для доступа необходимо подтвердить совершеннолетний возраст.

Сайт содержит информацию для лиц совешеннолетнего возраста. Сведения, размещенные на сайте, не являются рекламой, носят исключительно информационный характер, и предназначены только для личного использования.

мне исполнилось 18 лет