каталог
Хороший коньяк хорош не только ко всему, но и без всего
Время прочтения: 0 минут

Хороший коньяк хорош не только ко всему, но и без всего


Коньяк – это аристократический напиток. Он назван в честь одноименного города Коньяк (Cognac), расположенного во Франции. Крепость этого напитка варьируется от 35 до 60 градусов, наиболее часто встречаются 40-градусные экземпляры.

Культура употребления коньяка


  • Коньяк ценят не только за вкус, но и за аромат. Утонченный, благородный, изысканный, элегантный, неподражаемый – это все о нем. Чтобы почувствовать истинное дыхание коньяка, надо правильно подобрать бокалы. Самый подходящий – снифтер, сосуд на низкой ножке с широким дном и сильно зауженным верхом. Также для дегустации популярен тюльпанный бокал. Для оригинальной подачи коньяка есть Wobble Glass – разновидность снифтера без ножки. Он полулежит на боку, поэтому в народе называется «неваляшкой». Эти три формы бокалов позволяют ценителям коньяка в полной мере насладиться его ароматом.
  • На вкус напитка влияет и его температура. Охлажденный коньяк притупляет вкусовые рецепторы и не дает раскрыться букету в полной мере. Сильно подогретый напиток быстро теряет тонкие ароматы и выделяет резкий запах спирта. Идеально подавать коньяк комнатной температуры 19-22 градуса.
  • Не спешите делать первый глоток. Этот благородный напиток достоин того, чтобы его рассмотрели. Насладились цветом. От прозрачно-золотистого, практически бесцветного до коричневатого и даже почти черного с отливом цвета меди или бронзы. Наливаем немного коньяка и оставляем отпечаток пальца на внешней стенке бокала. Если отпечаток хорошо виден сквозь коньяк с другой стороны сосуда, то в ваших руках напиток отличного качества.
  • Переходим к следующему этапу – оцениваем аромат. Бережно вращая бокал, вдыхаем запах. Он раскрывается постепенно, как будто отдает аромат слой за слоем. Сначала мы чувствуем ванильные и цветочные нотки. За ними раскрываются фруктовый и карамельный ароматы. В зависимости от сортов винограда в коньяке могут присутствовать ароматы шоколада и корицы, меда и орехов.
  • А теперь долгожданная дегустация! Коньяк пьют маленькими глотками, задерживая во рту на несколько секунд. Это дает вкусовым рецепторам возможность насладиться всеми оттенками букета. Коньяк растекается по языку, мы ощущаем приятное послевкусие. Этот эффект французы называют «хвост павлина» (quene de paon). Чем качественнее коньяк, тем дольше длится послевкусие.
  • По французским традициям коньяк – это диджестив. То есть его пьют после приема основных блюд, на десерт, ничем не закусывая. Существует даже правило трех «С». Cofe, Cognac, Cigar (кофе, коньяк, сигара). После обеда или ужина выпиваем чашечку любимого кофе. Далее наслаждаемся ароматом и вкусом коньяка и закуриваем сигару.

Это если неуклонно следовать традициям французских гурманов. Но можно немного отступить и привнести в дегустацию свои «фишки». Например, приготовить на закуску сырное ассорти. Также с коньяком хорошо сочетаются маслины, устрицы и горький шоколад.

Если вы все-таки решили включить коньяк в основное меню, то стоит приготовить нежирные блюда из мяса или рыбы с минимумом специй.

Допустимо закусывать коньяк фруктами с неярким вкусом и запахом: виноград, яблоки, груши. А вот, чем точно не стоит закусывать этот чудесный напиток, так это лимоном! Говорят, такую традицию в России ввел Николай II. Но он (вот же странный человек) коньяк не любил.

Приобрести и ознакомиться с ассортиментом Вы можете в сети наших магазинов Krasnikov Wine, а также на нашем сайте https://krasnikovwine.ru/, а также воспользоваться помощью наших сомелье.



18+
Добро пожаловать на сайт сети винных магазинов Красников Wine. Для доступа необходимо подтвердить совершеннолетний возраст.

Сайт содержит информацию для лиц совешеннолетнего возраста. Сведения, размещенные на сайте, не являются рекламой, носят исключительно информационный характер, и предназначены только для личного использования.

мне исполнилось 18 лет