каталог
Сколько градусов в вине
Время прочтения: 0 минут
alt

Сколько градусов в вине


При выборе вина у каждого свои предпочтения. Это может быть цвет вина, остаточное количество сахара, сорта винограда, из которых произведен напиток, страны и производители, тихие вина или игристые, даже дизайн винной бутылки влияет на выбор. Есть еще один немаловажный критерий – это крепость напитка.

Итак, от чего же зависит винная крепость? Давайте разбираться?!

В первую очередь винная крепость зависит от того, какой сорт винограда был использован. Когда виноград зреет, в ягодах происходит накопление сахаров. За период созревания уровень сахара поднимается до определенного значения, а кислотность обратно пропорционально уменьшается. И здесь очень важный момент для виноградаря вовремя собрать урожай, чтобы сохранить достаточный уровень кислотности, при этом набрать сахара столько, чтобы хватило превратить его в спирт (крепость).

Содержание сахара в винограде влияет на степень крепости спиртного, которое получается в результате сбраживания. Вина произведенные из очень зрелых ягод, набирают достаточно большую крепость.

Во-вторую очередь крепость вина зависит от способа изготовления. Например, введение спирта в бродящее сусло запрещено при изготовлении столовых или натуральных вин. Поэтому и уровень алкоголя в них невысок, ведь он появляется естественным путём и целиком зависит от исходного сырья. А если в будущее вино вносят спирт в сусло, которое находится в состоянии брожения или уже его завершило, это значительно увеличивает градус получаемого продукта и получается крепкое вино.

Есть еще прием, который разрешен при производстве некоторых вин, как Шаптализация — это добавление сахара в сусло для того, чтобы в процессе брожения перевести этот сахар в алкоголь (в том случае если его не хватает).

В зависимости от сорта винограда выделяют разные варианты содержания алкоголя в красных и белых винах. В вине, как правило, процент содержания алкоголя составляет от 6% до 21% в зависимости от содержания сахара (сухие, полусухие, полусладкие и т.д.). Интересно то, что важной особенностью, которая влияет на уровень крепости является сорт винограда, потому что каждый созревает по-разному и на протяжении разного времени.

Содержание крепости вина производитель всегда указывает на этикетке продукта. Это является обязательной информацией и значительно облегчает выбор нужного напитка.
18+
Добро пожаловать на сайт сети винных магазинов Красников Wine. Для доступа необходимо подтвердить совершеннолетний возраст.

Сайт содержит информацию для лиц совешеннолетнего возраста. Сведения, размещенные на сайте, не являются рекламой, носят исключительно информационный характер, и предназначены только для личного использования.

мне исполнилось 18 лет