каталог
В зеркале отражается тело, а в вине – душа!
Время прочтения: 0 минут

В зеркале отражается тело, а в вине – душа!


Основная тенденция нашего времени – стремление ко всему натуральному. Не обошла она стороной и виноделие. «Настоящее», «живое», «сырое», «без серы», «сделанное с минимальным вмешательством». Все это попытки описать натуральное вино. Официального определения «натуралки» нет.

original.jpg

Условно можно сказать, что натуральное вино – это органический виноградный сок, ферментированный на природных дрожжах. Любой винодел может самостоятельно без сертификатов маркировать свои вина как натуральные. Разберемся, чем они отличаются от обычных вин.

  • Не прибавить, не убавить. Натуральные виноделы стремятся к производству максимального чистого виноградного сока. Никаких ферментов, дрожжей и сахара. Нет искусственной коррекции танинов и кислотности. А в обычных винах есть все это плюс химические добавки.

  • Минимум серы. Диоксид серы – неотъемлемый ингредиент всех вин. И натуральных тоже. Сера убивает бактерии и предотвращает окисление вина. В «натуралках» используют минимальное количество, поэтому они живут недолго.

  • Органическое не равно натуральное. Натуральное вино может быть органическим, если виноград был выращен по принципам органики. Без химических удобрений и пестицидов. А вот органическое вино может и не быть натуральным. Правила производства органических вин не запрещают сторонние добавки.

  • Можно вегетарианцам. Натуральные вина в основном не фильтруют. Обычные вина проходят фильтрацию при помощи компонентов животного происхождения: костный мозг животных, казеин, альбумин, хитин, желатин. Это не приемлемо для вегетарианцев. В «натуралках» есть осадок, но с ним нужно просто смириться.

  • Аромат. Отсутствие химических добавок сказывается не только на вкусе, но и на аромате натуральных вин. Критики считают, что «натуралки» пахнут скотным двором, тухлыми яйцами, уксусом и прочими «прелестями».

  • Нежные. Натуральные вина требуют деликатного обращения. Хранить можно не больше года в прохладном месте подальше от любых источников света. «Натуралки» не любят транспортировку, поэтому лучше ее минимизировать и везти в холодильнике.

  • Цена. Производство обычного вина проще и дешевле. В натуральное вкладывается много ручного труда и времени, а это деньги.

Как все начиналось


В 1950-х годах француз Жюль Шове из Божоле начал поговаривать о натуральных винах. О технологиях изготовления, которыми пользовались прадеды. Шове был не только виноделом, но и химиком. Используя свои знания, он начал делать вина без дрожжей и фильтрации. Эксперимент удался!

В конце 1980-х у Жюля Шове появились последователи. Группа виноделов разочаровалась в высокотехнологичном производстве вин. Они считали, что механизация обезличила виноделие. К экспериментам в Божоле присоединились и виноградники долины Луары.

Далее идеология простого крестьянского вина распространилась по всему свету. В некоторых винных барах наливают только его. В Европе, Австралии и США проводят целые фестивали и выставки натуральных вин.

Самая известная выставка RAW WINE, прошедшая впервые в 2012 году в Лондоне. Ее основательница Изабель Лежерон объехала много виноделен в поисках новых вкусов. Так у нее родилась идея проведения мероприятия, где будут исключительно натуральные вина.

Идею Лежерон поддержали многие виноделы. Сейчас выставки проводятся на пяти площадках в Европе и Северной Америке.

У натуральных вин есть как поклонники, так и критики. Чтобы примкнуть к тем или другим, стоит хотя бы один раз попробовать «натуралку». На вкус и цвет – дальше сами знаете!


18+
Добро пожаловать на сайт сети винных магазинов Красников Wine. Для доступа необходимо подтвердить совершеннолетний возраст.

Сайт содержит информацию для лиц совешеннолетнего возраста. Сведения, размещенные на сайте, не являются рекламой, носят исключительно информационный характер, и предназначены только для личного использования.

мне исполнилось 18 лет