каталог
Виды игристых вин
Время прочтения: 1 минута
alt

Виды игристых вин


    Игристое вино дарит праздничное настроение. Этот искрящейся напиток давно является главным украшением праздничного стола или события, а иногда хочется насладится им просто без повода. На данный момент рынок пестрит разнообразием игристых вин. Разобраться в подобном многообразии не легко, поэтому предлагаем углубиться более детально в этот вопрос.

    И первоочередным моментом, на котором хочется остановиться и обратить ваше внимание, это обозначение разницы между понятием шампанского и игристого вина. Законодательно установлено, что шампанским может называться только игристые вина произведенные традиционным или классическим методом во французской провинции Шампань, с использованием основных сортов винограда Шардоне, Пино Нуар, Пино Менье и выдержанные на осадке не менее 15 месяцев.


    Понятие игристые вина определяют вина, которые насыщенные углекислотой, выделившиеся в процессе брожения сусла и произведенные различными методами. Существует 6 основных способов производства:

1. традиционный или классический метод - подразумевает под собой прохождение вторичной ферментации прямо в бутылке, в которой потом это вино и продаётся.

2. метод Шарма или танка - вторичная ферментация проходит не в бутылках, а в больших чанах.

3. трансферный метод- вино сначала традиционным методом проходит этап вторичного брожения в бутылках, затем вино сливается в танк, где его фильтруют от осадка, после чего упаковывают в новые бутылки.

4. непрерывный метод - будущий напиток постоянно добавляется к базовому вину, которое прокачивается под давлением через ряд резервуаров. В некоторых из них содержится дубовая щепа с дрожжевым осадком, который помогает придать вину завершающий дрожжевой вкус.

5. ансестраль — первичная ферментация прерывается путем охлаждения, после чего вино сразу же помещается в бутылку для последующей выдержки.

6. добавление углекислого газа — в данном случае тихое вино помещается в баки под давление, где в него добавляют углекислый газ.


Самые популярные методы производства - это традиционный и метод Шарма.

На традиционном рынке выделяют 8 популярных видов игристых вин, которые произведены по разным технологиям, в разных странах и регионах.

Креман — французское игристое вино, которое изготавливается по традиционному методу, но не в регионе Шампань, а в других французских регионах. Выдержка на осадке которых должна быть не менее 9 месяцев, и оно должно быть изготовлено из разрешенного для кремана сорта винограда.

Франчакорта — итальянское игристое вино из Ломбардии, ягоды для которого собираются вручную и производится по традиционному методу, с выдержкой не менее 18 месяцев. Для розового варианта - выдержка не менее 24 месяцев, винтажного - не менее 30 и резервного - не менее 60 месяцев. Установленные сорта винограда- Шардоне, Пино Нуар и Пино Бьянко.

Зект — игристое вино Германии и Австрии, производимые по разным технологиям и качеству. Применяют резервуарный и традиционный метод производства. Используется преимущественно виноград сорта Рислинг, Шпетбургундер, Пино блан и др.

Проссеко — итальянское игристое вино, произведенное методом Шарма из сорта винограда Глера. Вино производится на обширной территории севера Италии, которая затрагивает провинции Фриули и Венето.

Асти и Москато Д Асти — итальянское игристое вино, произведенное методом Шарма из местных разновидностей винограда сортов Москато Бьянко, в итальянском регионе Пьемонт.

Ламбруско — легкое итальянское игристое вино, созданное из одноименного сотра винограда, территория выращивания которого распространяется на регионе Эмилия-Романья. Может производится методом ансестраль, Шарма и даже традиционным.

Кава - испанское игристое вино, произведенное по традиционному методу, с разрешенным перечнем 9 сортов винограда, выдержка которого составляет не менее 9 месяцев, для категории резерва - не менее 18 месяцев и Гран Резерва - свыше 30.

Петнат — относительно молодая, а еще и популярная на сегодняшний день категория игристых вин, которая производится при помощи метода ансестраль. Петнаты набирают популярности и появляются в различных регионах всего винодельческого мира, в том числе и в России. Соответственно, сорта для этого незамысловатого игристого используются самые разнообразные. Характерная их черта – слабая игристость. Поэтому петнат обычно «упаковывают» в бутылку под кроненпробку.


Местные российские игристые вина производятся по классической технологии, а также методом Шарма и даже применяют более простой вариант — карбонизацию (насыщения тихого вина углекислым газом).

    Вот мы и рассмотрели самые популярные варианты игристого вина, но есть и другие прекрасные представители стран Новой Зеландии, ЮАР, Австралии, которые несмотря на жаркий климат производят интересные игристые вина.

   Также существует градация игристых вин по содержанию сахара: Вrut nature (игристое вино без сахара. Фактически совсем— не более 6 грамм/литр. Это лучшие сорта шампанского, дорогие. Встречаются не так часто, так как требуют самых лучших сортов винограда);


Brut (самый распространенный тип игристого. Содержание сахара — не более 15г/литр); Extra-dry (промежуточный вариант между брютом и полусладким, содержание сахара — 12-20 г/литр); Dry (сухое игристое вино, сахар будет варьировать в рамках 17-32 г/л.); Demi-sec (полусухое игристое, которое в нашем виноделии лучше всего сопоставимо с категорией "полусладкого". Также может встречаться под названием Semi seco или Halbtrocken. В любом случае, количество сахара будет в пределах 32-50 г/л.); Doux (Десертное игристое вино, сахар — более 50г/литр, встречается очень редко).

     Выбирая напиток вы можете всю необходимую информацию найти на этикетке бутылки или узнать ее у квалифицированного продавца или сомелье. Не забывайте о нюансах, которые помогут правильно насладиться игристым напитком (температура подачи, гастрономическое сочетание и правильная форма бокала).

18+
Добро пожаловать на сайт сети винных магазинов Красников Wine. Для доступа необходимо подтвердить совершеннолетний возраст.

Сайт содержит информацию для лиц совешеннолетнего возраста. Сведения, размещенные на сайте, не являются рекламой, носят исключительно информационный характер, и предназначены только для личного использования.

мне исполнилось 18 лет