каталог
Вина Франции: классификация, качество и особенности самых прославленных напитков
Время прочтения: 0 минут

Вина Франции: классификация, качество и особенности самых прославленных напитков


Вино, шампанское и коньяк — топ ассоциаций с Францией у большинства людей, наряду с сырами и жареными каштанами. Несмотря на то, что по легенде первые виноградные лозы были завезены сюда кельтами, именно здесь виноделие набрало свои обороты и распространилось по всему миру как истинно французский промысел.

Что такого особенного в винах Франции, что позволяет им уже третье тысячелетие держаться на лидирующих позициях по качеству, служить эталоном и предметом зависти опытных виноделов по всему миру?

b881474236z1_20180721135738_000g.jpg

Официальная винная классификация


История французских вин пережила много взлетов и падений: от распространения римлянами-завоевателями по всей стране, развития в средние века силами французских монахов и полного упадка в середине XIX века. Но именно все эти этапы положили в 30-е годы XX столетия начало новой классификации французских вин, которая и по сей день считается одной из самых строгих, точных и правильных.

Всего во Франции насчитывается три основных признанных класса вин, которые всегда гарантируют качество готового напитка, регион его происхождения, технологию и условия производства:

  1. Vin de France — столовые вина, подаваемые к любому приему пищи, без каких-либо особых изысков, но созданные по точной рецептуре. Эта категория редко стоит очень дорого и изготавливается обычно из виноматериала других стран или смешивания плодов местных культур с иностранными. Как правило, столовые вина имеют простой вкус, без дополнительных ярких акцентов.
  2. IGP (Indication Geographique Protegee) — категория вин с защищенным географическим названием, на 85% состоит из винограда, произрастающего на той территории, где производится. Особому контролю подвергаются крепость вина, сорт винограда и регион.
  3. AOS/AOP (Appellation d'Origine Contrôlée/Protégée) — самый строгий и самый дорогостоящий класс французских вин, который контролируется по месту произрастания винограда. Основные требования: на 100% состоять из материала конкретного региона и только из разрешенных сортов. Жесткую проверку проходит каждый этап производства, а готовый напиток подвергается отдельной дегустации, чтобы подтвердить и гарантировать его соответствие стандарту.

Благодаря такой строгой классификации, вы всегда будете знать, что именно находится в бутылке французского вина, потому что все основные характеристики указываются на этикетке, а от технологии производства невозможно отступить ни на шаг.

Признанные винодельческие регионы и сорта виноградов


Всего во Франции выделено 12 регионов, которые подчиняются второй и третьей категории официальной винной классификации. Но мы остановимся на самых известных и наиболее распространенных из них, чтобы познакомить вас с особенностями отношения к этому благородному напитку в разных уголках страны.

Бордо


Кто не слышал об этом прославленном винодельческом регионе? Площадь виноградников здесь занимает порядка 112 000 Га, а климатические условия (близость океана и умеренные теплые зимы) — идеальны для выращивания вьющихся лоз и изготовления:

  • каберне совиньон;
  • каберне фран;
  • мерло;
  • пти вердо;
  • мальбек;
  • совиньон;
  • семильон;
  • мюскадель.

Виноделием чаще всего занимаются целые семьи в своих шато, передавая рецептуру и технологию по наследству своим потомкам.

В сети винных магазинов Крыма “Krasnikov Wine” вина этого региона представлены позициями: Бордо сухое красное Charles Rousseau Medoc, Бордо вино сухое белое Ginestet Bordeaux Blanc, Шато Потансак (Медок) вино сухое красное (Château Potensac Medoc AOC 2013) и другие.

Бургундия


Регион сотни винодельческих хозяйств и двух основных сортов винограда — пино-нуар и шердоне. Главный соперник Бордо по престижности и популярности. Самые известные субрегионы-хозяйства:

  • Шабли;
  • Кот д’Ор;
  • Кот-Шалонез;
  • Божоле;
  • Маконэ.

Бургундское вино характерно тенденцией к моносепажности — использованию только одного сорта винограда в производстве одного напитка.

Самые популярные бургундские производители: Jean-Marc Brocard, Domaine Des Remparts, Chartron Et Trebuchet, Louis Jadot и другие.

Долина Луары


Более 50 000 Га виноградников растянулись по всей территории региона. Вина отсюда характеризуются большим разнообразием сортов, но одной отличительной особенностью: каким бы ни был напиток, он всегда будет свежим, утонченным и легким. Регион производит белые, красные и розовые вина самых разнообразных видов сложности: от простых моносортовых до многогранных, сложных и очень ярких. 

В топ популярных, по версии одной из самых крупных винотек Крыма “Красников вайн”, входят такие позиции: вино сухое красное Domaine Les Hautes Noelles Red Gamay Val de Loire, вино Долина Луары сухое белое Pascal Jolivet Attitude Sauvignon Blanc, вино Анжу сухое белое Pithon-Paille Mozaik Anjou AOC Blanc, вино столовое сухое белое Francois Chidaine Le Chenin d'Ailleurs 2017.

Конечно, не остаются в стороне и другие винодельческие регионы Франции, прославившие свою страну, создавшие культ вина и виноградарства на многие поколения, подарившие миру знаменитые алкогольные напитки: Эльзас, Прованс, Шампань, Долина Роны, Лангедок и Руссильон.

Стать истинным знатоком французского вина можно, опираясь на собственные вкусы и предпочтения, обратившись за помощью к профессиональным кавистам “Красников вайн”. Они с радостью проведут вас по виртуальным французским винным подземельям и помогут подобрать подходящий напиток для романтического вечера, деловой встречи или шумной дружеской вечеринки на любой вкус и бюджет. 

18+
Добро пожаловать на сайт сети винных магазинов Красников Wine. Для доступа необходимо подтвердить совершеннолетний возраст.

Сайт содержит информацию для лиц совешеннолетнего возраста. Сведения, размещенные на сайте, не являются рекламой, носят исключительно информационный характер, и предназначены только для личного использования.

мне исполнилось 18 лет