каталог
Винодельни Крыма
Время прочтения: 1 минута

Винодельни Крыма - история появления


"Вино ни читают, вино пьют."

    Одна из любимых цитат, с которой сегодня хочется начать краткий экскурс о крымском виноделии. Очень сложно в одной статье уместить весь труд и успех всех кто сопричастен в развитии винной крымской культуры. Но в двух словах, да под местное вино, попробовать точно можно.

443243.jpg

     Если взглянуть в прошлое, то виноделие в Крыму началось примерно две тысячи лет назад. Ещё во времена древнегреческих поселений на территории Крыма, в древнем Херсонесе, засверкала одна из первых виноделен. До сих пор можно наблюдать небольшие канавки, по которым в Херсонесе разливалось вино. Удивительно, не правда ли? Как можно легко прикоснуться к истории. А дальше как по учебнику все это продолжалось и развивалось.
      В Боспорском царстве, в княжестве Феодоро и Генуэзских колониях, был то ли наполовину полный, то ли наполовину пуст винный бокал. А традиции возделывания и культивирования винограда на благодатной земле набирали оборот. В Османский период был запрет на производства и потребления вина, в свою очередь это дало развитие столовым сортам винограда. Благодаря этому на даче у бабушки или на ялтинском рынке можно попробовать свежий и вкусный виноград.

     Нельзя не вспомнить Князя Потёмкина, который обратил свое внимание на развитие виноделия в Крыму. Благодаря его наблюдательности и идеям, были проведены посадки виноградников практически по всей территории предгорного Крыма.

     Еще одной памятной датой в истории является открытия в Судакской долине крымского училища виноделия, которое было образовано в 1804 г. Уже через год в Крыму появляется первый частный виноградный рассадник Рувье.

Мастодонты крымского виноделия


     Уже к 1828 году по распоряжению князя Воронцова М.С. при Никитском ботаническом саде, в урочище Магарач, образовывается «…особое заведение для опытов по выделке вина и для высадки винограда». Оно и станет впоследствии
      НИИ «Магарач» - главной жемчужиной по изучению виноградарства и виноделия, имеющий огромный авторитет во всем мире. А страсть Михаила Семёновича Воронцова, к изучению саженцев, приведет его к закупкам во Франции, Испании, Германии, Греции. А в последствие лучшие лозы будут высажены в Массандре, Алупке, Гурзуфе и Ай-Даниле.

Интересно, что примерно в этот период создается одна из первых виноторговых компаний, которая располагалась в Судаке. В окрестностях Балаклавы и Севастополя, появляются обширные виноградники.

      Такое динамическое развитие индустрии нас приводит в 1878 год, когда был основан дом шампанских вин «Новый свет», князем Львом Сергеевичем Голицыным. Одна из старейших виноделен России, по праву культовое предприятие. А Льва Сергеевича, называют отцом крымского виноделия. И тут сложно не согласиться. Это винодел с большой буквы. А его талант трудолюбие и профессионализм, показал всему миру, что в Крыму могут создаваться великие вина. Предприятие «Новый свет», до сих пор функционирует, в 2023 году отметит свое 145-ие.

      Благодаря большой посадке Л.С. Голицина сортовых виноградников в Судакском районе, был создан в последствие винный завод «Солнечная долина», дата основания которой 1888 год. Изначально это было винодельческое имение «Архадерессе» князя Горчакова. 

     Управлением компании занимался сам Голицын. Компания «Солнечная долина» так же до сих пор функционирует, и создает вина высокого класса, в прошлой статье мы писали про их культовый «Черный доктор» и «Черный полковник». Что примечательно, та часть Крыма просто наполнена вкусными пейзажами, неповторимым климатом, который и формирует аутентичный стиль вина. Свыше 300 дней в году светит солнце. И большая часть местных сортов винограда, обитают именно в той зоне. И этим фактом «Солнечная долина» прекрасно пользуется, она из немногих кто имеет в своем составе, большой спектр вин из аборигенных сортов винограда (то есть местных). Что является огромным плюсом. А их вино из местного сорта Солдайя, просто «пальчики оближешь».

     И тут неминуем плавный переход от восточной к южной части Крыма, где нас снова встречает наследия Льва Сергеевича. В 1892 г. император Александр III назначает его главным виноделом имения Его Императорского Величества Ливадии и удельных имений Крыма и Кавказа. Что приводит к созданию еще одного мастодонта крымской винодельческой сцены. Лев Сергеевич делает «Массандру» образцовым виноградно-винодельческим хозяйством. За первые три года управления количество продаваемого вина Удельным ведомством увеличилось в шесть раз. А к 1894 году в окрестностях Ялты, Массандре, бывшем имении графа М.С. Воронцова, Лев Сергеевич начинает строительство первого в России подземного завода для производства и выдержки столовых и десертных вин. Оно завершилось спустя четыре года. Подвал был построен в виде семи тоннелей, расходящихся веером из одной соединительной галереи. Длина каждого тоннеля составляет примерно 150 метров. И тут хочется напомнить -лучше один раз увидеть, чем cемь раз услышать. « Массандра» не перестает делать вино, принимает гостей, проводит экскурсии, угощать вином. Этот винодельческий завод, является огромной исторической меккой для Крым. Как минимум у них можно увидеть вино 1775 года урожая, это Херес-де-ла-Фронтера. Найти и купить Мускат белый красного камня, разрезать сочную сладкую дыню и уйти в дзен, от такого сочетания.

А самое интересное это лишь краткое содержание, и лишь три истории.

А как же Александр Витмер ? Спросите вы.

И тут кивок, да. В 1889 года, когда генерал-майор Александр Витмер заложил в Балаклаве первый винный подвал. С того славного времени, «Золотая балка» продолжает славную традицию производства вина. Широкая линейка, от игристых до тихих выдержанных вин. Сумасшедшие красивое под названием «Шампанерия». Где каждый точно сделает не один десяток фото на память.

332214.jpg

Современная винная дорога Крыма


Обязательно нужно заглянуть к виноделу  Сергею Бескоровайному, попить «Бельбек». Порассуждать про его огромную коллекцию бочек. И чуть позже, махнуть рукой и — понеслась! И прямиком на замечательный завод «Инкерман». Поднять бокал за год основания. Ни много ни мало в один год с полетом в космос Юрия Гагарина. Чуть позже купить бутылку вина бренда Яйла, от Виталия Маринчука. Ведь неспроста вспомнили Гагарина. У Яйлы есть линейка космос. А их Оранж просто очарователен. Оранжевый космос, бесспорно, мог бы быть лучшим слоганом, для винодельни которая находиться на территории города Севастополь.

Это все?

Нет, это только начало.

Если мы поедим просто кататься по Крыму. Голова закружиться от переизбытка интересных проектов.

Чего стоит лишь винодел Олег Репин, это просто гений работы с бочкой. Павел Швец - со своим удивительным подходом к производству вина, да и именитая компания «Альма Велли», Усадьба Перовских, как отдельный проект, и как линия розлива для всех молодых виноделов. Где-то в огромном клубке виноградников, можно встретить симпатичную девушку Иру Богович, она точно угостит своим прекрасным вином. Снова махнуть рукой и — поехали. Сначала к Рем Акчурину (винодел в третьем поколении), дальше на контрасте на винодельню Лаки Вайнери. Там узнать, что у них раньше работал Никита Абалихин, забавный парень и один самых юных виноделов Крыма.

К чему это всё? Вино не читают, вино пьют.

Приобрести и ознакомиться с крымскими винами Вы можете в сети наших магазинов Krasnikov Wine, а также на нашем сайте https://krasnikovwine.ru/, а также воспользоваться помощью наших сомелье.

112223.jpg

18+
Добро пожаловать на сайт сети винных магазинов Красников Wine. Для доступа необходимо подтвердить совершеннолетний возраст.

Сайт содержит информацию для лиц совешеннолетнего возраста. Сведения, размещенные на сайте, не являются рекламой, носят исключительно информационный характер, и предназначены только для личного использования.

мне исполнилось 18 лет