каталог
Что такое Джин? Почему он так популярен и где его придумали
Время прочтения: 1 минута
alt

Что такое Джин?


Сегодня попытаемся разобраться, что такое джин. Почему он так популярен, и где и когда его придумали.

И так начнем самого начала:

            Первое и главное - Англичане не придумывали джин. Разработку состава джина приписывают голландскому химику Францискус де ла Боэ Сильвиус . Он собирался создать лекарство от болезней почек, и для этих целей он дистиллирован зерновое сусло, в которое добавлял ягоды можжевельника.

Полученный напиток получил название jenever, что, собственно, и означает — «можжевельник».

            Но как не крути еще и до Сильвиуса, дистилляты на основе можжевельника, уже были в в обиходе. Начиная с конца первого тысячелетия. Их использовали итальянскими монахами-бенедиктинцами в составе aqua vitae (аквавит). А если копнуть еще глубже, в древнем Египте, возможно попивали около джин. А в Средневековье эликсирами из можжевельника пытались спасаться от чумы и многих других заболеваний. Самое забавное, что первое упоминание женевера зафиксировано ещё в 1623 году, когда Сильвиусу было всего 9 лет. Точный рецепт был напечатан в  неком пособии по дистилляции. Как вы понимаете, женевер изначально продавался в аптеках, как лекарство. Но добравшись до Англичан, он на какое-то время заменил всем привычный бренди: бренди импортировали из Франции, с которой в то время шла война. Англичане запретили импорт бренди, и на замену ему вышел голландский женевер, которому быстро успели дать местное имя — джин. Вместе с новым именем джин получил и новую рецептуру

Многие умалчивают, но факт остается фактом. В самом начале шествия по Англии, джин был пойлом для бедноты и мало напоминал современный. Перегоняли его из сусла, приготовленного из зерна, непригодного для производства пива. Достаточно сказать, что вместо дистилляции с можжевельником вкус спирту придавали добавлением скипидара. Спирт со скипидаром называли «обычный джин» вплоть до начала 20 века, и нечего говорить, что никаких целительных свойств этот жуткий суррогат уже не имел. Хотя, несомненно, скипидар в состоянии придать «букету» древесные смолистые нотки. Но по большому счету скипидар, нивелировал в аромате ужасный спирт.

            Ещё одна особенностью в то время, был джин для самых бедных — дистилляция с серной кислотой. Сама серная кислота не дистиллируется, но она придавала дополнительную гамму в аромат диэтилового эфира. В результате получался более сладкий вкус и  аромат, а сам джин, предположительно, приобретал неведомые ныне «спецэффекты», сопровождающие привычное опьянение.

            Лишь к середине 19 века, технология производства была значительно изменена, в лучшую сторону. Первое Английское правительство, по настоящему переживала что их нация сопьется, так массовые попойки с дешевым джином доходили до невероятных масштабов. Правительство подняла налоги на производства джина, тем самым цена на джин была выше. И назвать его доступным уже было нельзя. Плюс в это время появилась технология производства спирта-ректификат. Его можно было производить из любого сырья, но стандартом остался зерновой спирт 96%. Ректификат стал стандартом в основе , а  все гамму вкуса и аромата для него  служит можжевельник. Но это еще не все, самую большую популярность джину принес сухой закон в Америке, в начале 20 века. Так как джин с точки зрения производства, не очень сложный продукт. Он стал один из основных алкогольных напитков той эпохи. Подпольные организации и мафиози продавали его всем, кто хотел покуражиться. После отмены сухого закона, этот напиток стал одной из составляющей рынка. Плюс наступила эра коктейлей. И джин по праву занял свое место в этом ряду.

Он отлично сочетается с водкой, вермутом, содовой, различными соками. Мода на коктейли привела к тому, что появились десятки видов джина с небольшой крепостью. Сначала производители снизили содержание алкоголя до 30-35%, затем до 20-25%, и в итоге некоторые фирмы начали выпускать напиток крепостью всего в 10%. В результате пришлось принимать общеевропейский закон, согласно которому количество алкоголя в джине не должно было быть ниже 37,5%. А теперь мы все больше и больше встречаем 40% варианты, но не беда.

            За всю свою долгую историю. Джин переживал много поворотов, от не понятных вариантов, до массовых запретов на его производства. Конечно же, на первый взгляд, джин — напиток со сравнительно простым способом производства. Ни брожения, ни соложения, ни выдержки. Впрочем, выдержка бывает, но крайне редко, и обычно непродолжительная. Базой для напитка служит ректификат (чистая спиртовая основа без запаха и вкуса, ингредиентов из которого он произведен), а вот дальше начинается самое интересное, ведь на эту спиртовую основу производители накладывают выбранные растительные ингредиенты. В этом главное особенность и разница многих производителей.

Развития и горизонты джина и не думает сбавлять обороты! И тут на арену выходит японский джин. На рынке он не более 10 лет, они уже нашел своих ценителей. И тут совершенно с ними солидарен, японский джин это совершенно новая эра развития этого напитка. Почти в каждом варианте из Японии можно встретить - цветы сакуры, юдзу и другие местные цитрусовые, зеленый перец сансё, ну и конечно же зеленый чай. Куда же без него. Тут я точно гарантирую совершенно новые эмоции от напитка. Тем более на наших полках, палитра от французов до японцев. И как завещали классики, лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать.

 

П.С. От себя, никогда не мешайте джин с газированными напитками, это может очень весело закончиться.

18+
Добро пожаловать на сайт сети винных магазинов Красников Wine. Для доступа необходимо подтвердить совершеннолетний возраст.

Сайт содержит информацию для лиц совешеннолетнего возраста. Сведения, размещенные на сайте, не являются рекламой, носят исключительно информационный характер, и предназначены только для личного использования.

мне исполнилось 18 лет