каталог
Как хранить вино
Время прочтения: 0 минут
alt

Как хранить вино


Купив бутылку вина или получив ее в подарок, часто возникает вопрос как его правильно хранить, ведь вино достаточно «капризный» напиток. Будь-то винные коллекции, небольшие домашние винные бары или открытая бутылка, важно соблюдать правила хранения вина, чтобы напиток оставался качественным, насыщенным и благородным.

Итак, самое главное правило - это соблюдение температурного режима. Нельзя допускать перепадов температур, потому что низкая температура может привести к перемерзанию, а высокая – к брожению. Так же не нужно забывать о том, что у каждого вина есть свой температурный диапазон хранения, например, у белых вин рекомендуемая температура хранения 9-12 градусов, у красных – 15-17, у крепленых десертных вин -14-16 градусов, а для игристых этот диапазон - 5-10 градусов.

Идеально, когда соблюдается постоянство температуры (в принципе оптимально 12-14 градусов для любых вин). Следующее условие – это освещение места, где хранится бутылка. Самым лучшим вариантом будет хранение в темном месте, без доступа неонового света и солнечных лучей, так как они пагубно влияют на вино, и делает его «испорченным» (появляется характерный неприятный запах и горьковатый вкус).

Как правильно расположить бутылку вина для хранения


Помимо освещения и температуры нужно бутылку правильно разместить. Помним, что вертикально бутылку размещать нельзя, это приводит к усыханию пробки и ее деформации, поэтому размещаем вино лежа и под углом (около 10-20 градусов). Этот вариант размещения позволит пробке иметь постоянный контакт с вином. Также важно поддерживать уровень влажности, так как низкая влажность провоцирует высыхание пробки, а высокая – появлении плесени на ней. Комфортный диапазон хранения 50-70% влажности. Самым идеальным и правильным местом для хранения вина служат винные погреба, специальные винные комнаты, винные шкафы, где соблюдены все параметры хранения.

При отсутствии специальных мест хранения ищем подходящие места, где хоть как-то соблюдаются эти правила, но точно для этого не подходят кухня, гаражи, сараи и подвалы, которые находятся на улице. Все возможные внешние вибрации, сильные шумы, встряски пагубно влияют на напиток, но если все же эти воздействия имели место быть, перед употреблением вину обязательно нужно «отдохнуть». Если у вина натуральная пробка, не стоит хранить его в обычном холодильнике или в местах, где резкие специфические запахи, так как есть риск того, что вино «заберет» эти ароматы себе.

Помимо этих условий, нужно знать, что у каждого вина есть свой потенциал хранения. У большей части вин потенциал хранения ограниченный. Это в основном простые белые вина — 1-2 года хранения, простые красные -2-5 лет и только малая доля вин имеет больший потенциал хранения. Это вина известных винных регионов, где существует особое производство, обусловленное терруаром, сортом, возрастом лоз и виноделами. Такие вина благодаря правильному длительному хранению приобретают мощные вкусовые и ароматические особенности, их не рекомендуют пить молодыми, так как они раскрываются с возрастом.

Как хранить открытую бутылку вина


Что же касается хранения открытой бутылки. Чтобы продлить жизнь вину, нужно использовать специальную пробку, хранить в вертикальном состоянии в прохладном темном месте (холодильник, винный шкаф, винный погреб), ограничить встряску и вибрацию (касательно хранения вина в дверце холодильника). Так простые белые и красные вина в открытом варианте хранятся не более 3-х суток, насыщенные красные - не более 5, крепленые, такие как херес, мадера, портвейн – не более нескольких месяцев, сладкие - около двух недель.

Самый короткий срок хранения у открытого игристого вина - не более суток. Есть варианты диспансерных систем, которые продлевают жизнь открытому вину, такие как эноматик - специальный шкаф, позволяющий хранить откупоренные бутылки до 3-4 недель, часто используют в ресторанах и барах; коравин – вариант прокалывания иглой вина, под давлением вино вытягивается и пробка остается не поврежденной; вакуумный насос – вакуумная помпа, позволяющая откачать кислород из бутылки, тем самым замедляет окисление и дольше сохраняет жизнь вину.

Но самый простой способ выбрать вино для хранения - обратиться к кависту или сомелье и получить профессиональную консультацию.

В любом случае нужно помнить — недорогие вина — это простые продукты, которые в основном производятся для того чтобы их выпивали сразу — в течении года-двух с момента выпуска.

Если вы открыли бутылку — начался процесс насыщения кислородом вина (оксидация), оно начинает меняться даже независимо от того как герметично вы его закроете, поэтому — лучше вообще не оставлять открытые бутылки, чтобы вино не стало дефектным.
18+
Добро пожаловать на сайт сети винных магазинов Красников Wine. Для доступа необходимо подтвердить совершеннолетний возраст.

Сайт содержит информацию для лиц совешеннолетнего возраста. Сведения, размещенные на сайте, не являются рекламой, носят исключительно информационный характер, и предназначены только для личного использования.

мне исполнилось 18 лет