каталог
Как правильно открыть бутылку шампанского
Время прочтения: 1 минута
alt

Как правильно открыть бутылку шампанского

Здесь вы узнаете как открыть бутылку шампанского, в том числе способом сабраж. Процесс открытия шампанского – громкий хлопок и стекающая пена, которые и создают эффект праздника и веселья. Однако, этот вариант не совсем правильный и может негативно сказаться на качестве и вкусе напитка.

Этапы открытия бутылки шампанского

    Для правильной подачи и легкости открытия бутылки игристого вина -  следует ее охладить. Можно воспользоваться ведерком со льдом или холодильником, а именно его нижней полкой, чтобы избежать не нужной тряски. Охлаждение позволит снизить давление в бутылке шампанского и вместо выстрела создать легкий дымок. Напиток должен быть в идеале охлажден до 6-8 градусов.

как открыть бутылку шампанского

Далее протираем шампанское от конденсата и оборачиваем ее салфеткой или вафельным полотенцем, для предотвращения скольжения бутылки и при пролитии шампанского - уберечь одежду. Снимаем фольгу и располагаем бутылку в руке под углом 45 градусов. Горлышко направляем в безопасную сторону и аккуратно придерживая одной рукой пробку снимаем мюзле (проволочку, которая сдерживает пробку).

     Помните, вся подготовка к открытию бутылки шампанского делается не спеша и без лишней встряски, чтобы шампанское открылось без хлопка!         

    И вот кульминация процесса – хорошенько зажимаем пробку в кулак и медленно проворачиваем ее рукой за нижнюю часть бутылки, постепенно и неспешно. Когда давление усилится изнутри, слегка придерживайте пробку большим пальцем не доминирующей руки в сторону. Это позволит стравить немного газа и открытие шампанского пройдет тихо, с «правильным шипением».   

    И можно наслаждаться прекрасным напитком. 


Как еще можно открыть бутылку шампанского

Этот метод является классическим, но иногда для создания особой атмосферы и праздничного настроения хочется открыть бутылку ярко и необычно. В этом вопросе поможет масса других способов открытия шампанского (открывание штопором, бокалом, с помощью мюзле, путем выбивания пробки и т.д.), которые рассчитаны на профессионалов. Одним из них является «Сабраж» (это техника открывания бутылки шампанского саблей, используемая в торжественных случаях), который был популярен во Франции во времена правления Наполеона, который привык при праздновании своих побед открывать напиток саблей.

Как открыть бутылку шампанского способом «сабраж»

         Чтобы открыть шампанское способом «сабраж» подготавливаем ее как при открытии классическим способом (обязательно охлаждаем).

         Возьмите бутылку в левую руку, разверните ее швом к себе. Бутылки склеены из трех частей: две половинки и горлышко. Найдите место склейки двух частей бутылки. Наклоните бутылку на 30-50 градусов и  направьте большой палец в углубленное дно бутылки и упритесь в него. В правую возьмите нож, разверните его тупой стороной и попробуйте примерить траекторию движения ножа снизу вверх, к горлышку бутылки. Скользите тупой стороной по горлышку бутылки и ударьте (срежьте) в указанную точку. Помните, рука с ножом должна скользить расслабленно, а бутылка должна быть хорошо охлажденной! Тогда все получится!

     Если все правильно получилось, то верхняя часть горлышка отлетит и будет образован ровный скол. Края будут достаточно острые, поэтому будьте предельно аккуратны! Друзья, но все же надо понимать, что «сабраж» - это опасный трюк! Пробка может вылететь очень резко и кого-то поранить. Поэтому доверьте процесс профессионалу, дабы не испортить праздник.

18+
Добро пожаловать на сайт сети винных магазинов Красников Wine. Для доступа необходимо подтвердить совершеннолетний возраст.

Сайт содержит информацию для лиц совешеннолетнего возраста. Сведения, размещенные на сайте, не являются рекламой, носят исключительно информационный характер, и предназначены только для личного использования.

мне исполнилось 18 лет