каталог
Винодельня «Гаврас» как новый восходящий производитель
Время прочтения: 0 минут

Винодельня «Гаврас» как новый восходящий производитель


Основанное в 2017 году в Бахчисарайском районе Крыма, семейное хозяйство Армена Хдряна продолжает расширять присутствие на рынке виноделия и привлекает к себе все больше интереса. Винодельческий завод «Гаврас» уже успел завоевать признание множества любителей вина благодаря своим уникальным и высококачественным продуктам с неповторимым вкусом.

Первый выпуск продукции, виртуозно продемонстрированной в 2022 году, стал приятной неожиданностью для многих ценителей вина. Эксклюзивный вид «Шардоне» от «Гаврас» вошел в топ-100 винного чарта Top100wines.ru — ежегодного списка лучших вин, произведенных в России. Среди многочисленных претендентов, продукту бренда «Гаврас» присудили шестьдесят первое место с дегустационной оценкой 92 балла, что можно смело назвать довольно высоким результатом.

География винодельни


Армянские корни семейства Хдряна сыграли большую роль при выборе разновидностей видов винограда и также сильно повлияли на выбор названия крымской винодельни. Частный бренд получил звучное название в честь известного рода, существовавшего еще со времен средневекового крымского княжества Феодоро.

Сегодня семья выращивает сырье для производства лучших крымских вин на плантации общей площадью около 18 гектаров. Просторная территория расположена недалеко от села Тенистое поблизости с живописной долиной реки Кача.

Сорта винограда


Для создания лучших вин, на частной плантации «Гаврас» выращиваются удивительные сорта виноградников:

  • Сира (Shiraz или Syrah) — красный сорт винограда, который изначально происходит из Франции. Вина из Сира обладают насыщенным темно-фруктовым вкусом с нотами чёрного перца и других пряностей.
  • Мурведр (Mourvedre) — еще один французский красный сорт. Вина из мурведра характеризуются выраженным ароматом красных и черных ягод, гармоничным вкусом с нотами кожи, дольды и черной ежевики.
  • Кокур (Cocor) — белый виноград из Молдавии. Вина из кокура обладают свежим и фруктовым вкусом с нотами груши, яблока и цитрусовых плодов.
  • Арени (Areni) — красный армянский сорт винограда, на основе которого производят вина с фруктово-ягодными нотами, сочетающимися с мягкими танинами.
  • Кармрахют (Karmrahyut) — красный армянский сорт винограда. Вино из кармрахюта обладает плотной структурой, насыщенным красновато-фиолетовым цветом и сладким фруктовым вкусом с нотами черноплодной рябины и дикой вишни.
  • Ахтанак (Ahtanak) — армянский красный сорт, на основе которого производят вина, обладающие интенсивным ароматом красных и черных ягод, а также терпким и насыщенным вкусом с оттенками специй и древесных нот.
  • Чаренци (Charentsi) — белый армянский сорт винограда для создания легкого и свежего вина с ярким ароматом белых фруктов и нежными цветочными нотами.

Перечисленные разновидности позволяют создавать уникальные и разнообразные вкусы вин, которые отличаются особой глубиной и насыщенностью.

Производственные мощности и перспективы


На данный момент «Гаврас» производит около 30 000 бутылок вина в год.  Хотя, представленный объем может показаться небольшим по сравнению с крупными производителями. Тем не менее винодельня успешно конкурирует на рынке с другими брендами благодаря высокому качеству уникальной продукции и постоянному развитию, бесконечному движению вперед и стремлению к совершенству.

Успехи бренда, воплощающего глубокие армянские корни и традиции семьи, говорят о потенциале и высоких перспективах развития виноделия в Крыму. В ближайшем будущем построение собственной винодельни и открытие дегустационной площадки на винограднике станут новыми вехами в истории компании, открывая возможности для расширения ассортимента и привлечения большего числа ценителей уникальных крымских вин.

18+
Добро пожаловать на сайт сети винных магазинов Красников Wine. Для доступа необходимо подтвердить совершеннолетний возраст.

Сайт содержит информацию для лиц совешеннолетнего возраста. Сведения, размещенные на сайте, не являются рекламой, носят исключительно информационный характер, и предназначены только для личного использования.

мне исполнилось 18 лет