каталог
Легендарные крымские вина: Черный доктор и Черный полковник.
Время прочтения: 1 минута

Легендарные крымские вина: Черный доктор и Черный полковник.

 

История виноделия Крыма имеет много интересных поворотов, культовых героев и своих местных звезд. Сегодня мы расскажем о самых популярных и спорных двух сортах, и винах которым дали одноименные названия.

Представляем вашему вниманию «Черный доктор» и «Черный Полковник». Эти вина производит винодельческое предприятие «Солнечная Долина» – одна из старейших российских виноделен полного производственного цикла, расположенная в Крыму. В следующем году (2023г.) завод будет праздновать 135 лет со дня основания. 

За долгую историю предприятия «Черный доктор» и «Черный полковник» заняли свою не досягаемую нишу.

 черный доктор.jpg

Интересные факты

 

Люди более старшего поколения, могут сказать, о том, что «Черный доктор» и «Черный полковник» делала предприятия «Массандра». И будут правы, тут лишь один нюанс, долгое время «Солнечная Долина» входила в объединения совхозов «Массандра», в 1974 вышла из состава, а в 1981 году стало отдельным предприятием. И вот тут и появляется большая путаница. У каждого из предприятий точно свой взгляд на этот вопрос. Предприятию «Массандра», то запрещают производит вино с таким названием, то разрешают. А у «Солнечной Долины», всегда есть пару козырей в кармане. Исторически сорта из которых делалось это вино, произрастали в районе Солнечной долины. 

В составе Массандры, совхоз «Солнечной Долина» отвечал за большой фронт работы по созданию этого вина. А уже в современной истории институтом «Магарач» проведены исследования химического состава известных марок вин, вырабатываемых из местных сортов винограда.
В ходе выполнения экспериментальных работ по исследованию химического состава вин «Черный Доктор», было сделано много интересных выводов.

«В результате комплексной статистической обработки экспериментальных данных методами факторного и дискриминантного анализов выявлен круг показателей химического состава, цветовых и органолептических свойств вин марки «Черный доктор» ОАО «Солнечная долина», отражающих их уникальное качество, обусловленное климатическими, сортовыми и технологическими факторами.»
А по-простому вино, созданное в Солнечной Долине, по своим показателям существенно отличается от аналогичных типов вин других местностей.

e05b4cd16cdb66db883ef78c676427cb.jpg

Автохтонные сорта винограда

 

Плюс к этому всему мы добавляем не гласное правило в винодельческой среде, самые интересные вина получаются из винограда, которые исторически находился на территории где вино производиться. Такие сорта называют аборигенные или автохтонные, попросту местные сорта. Где родился, там и пригодился. И на примере сортов Эким Кара, который в переводе Черный Доктор и Джеват Кара - Черный Полковник. Это правило, как золотое сечение, всегда будет находить подтверждение.

«Вино - продукт местности» - прекрасная цитата от гениального винодела Льва Сергеевича Голицына, ведь с его посадок, в 1888 году, и начинается история винодельческого предприятия «Солнечная Долина». Все познается в сравнении, еще если это все дополнить путешествием по винодельне, то истории лучше не придумать.

По месту можно узнать много интересной информации, к примеру о отношении к слухам о вырубки виноградников, и потери сортов черного доктора и черного полковника. Но здесь говорят утвердительно, что совхоз-завод «Солнечная Долина» как раз одно из тех немногих хозяйств, которым эту участь удалось избежать. И в настоящее время размер площади под сортом Черный доктор (Эким Кара), в частности, превышает показатели 1986-1987.

Легенда о винах

Очень давно жил в селе Козы (Солнечная долина) ученик Авиценны, обладавший особым даром, за который селяне называли его Доктором. У него как и полагается месту, был свой виноградник, на котором он культивировал два необыкновенных сорта. Из них он создавал удивительное вино, которым как утверждает легенда он и творил чудеса, возвращая к жизни безнадежно больных. На пути этого целителя, была знакомая встреча с одним полковником, гонимым интригами царского двора. Полковник, сразу завел дружбы с доктором, наверно они рассуждали о науках, попивая вино до глубокой ночи. Став не разлей вода. От природы полковник обладал храбрым сердцем, был отважным охотником, проявляя мужество, не раз рисковал жизнью. И как-то, во время очередной охоты, полковник был смертельно ранен подстреленным зверем - диким кабаном-секачом.

Истекающего кровью, он был доставлен к дому Доктора. Но по стечению обстоятельств доктор выехал по срочному вызову в соседнюю деревню Токлук (село Богатовка) к тяжело больному чабану.

Полковника внесли в дом Доктора, и искренне желая быстрее помочь пострадавшему, друзья спешно дали ему полный кувшин магического напитка. Чудо произошло и в этот раз. Полковник открыл глаза, приподнялся. Но, мгновенно излечив плоть и восстановив силы, слишком большая доза вина так же быстро затуманила разум. В порыве полного опьянения, гнева и буйной страсти, сам того не желая, полковник убил Доктора, который возвращался домой в сумерках.

Смерть верного, близкого, надежного и, пожалуй, единственного друга навсегда отрезвила полковника, заставляя его по-новому осмыслить свои поступки: он дал зарок людям не пить ни капли вина до конца дней своих. Держать свое слово ему помогала память о лучшем друге.

Селяне, боготворившие врача-волшебника, сортам с его виноградника дали имена по цвету гроздей. Одну назвали Эким Кара (как мы уже знаем - Чёрный Доктор), в память о докторе. Другую - Джеват Кара (Чёрный Полковник).

Но, что бы быть еще более объективном в этом споре, рекомендуем попробовать эти два варианта, и решить самим. Приобрести и ознакомиться с этими напитками «Черный доктор» и «Черный Полковник»  Вы можете в сети наших магазинов Krasnikov Wine, а также на нашем сайте https://krasnikovwine.ru/, а также воспользоваться помощью наших сомелье.

18+
Добро пожаловать на сайт сети винных магазинов Красников Wine. Для доступа необходимо подтвердить совершеннолетний возраст.

Сайт содержит информацию для лиц совешеннолетнего возраста. Сведения, размещенные на сайте, не являются рекламой, носят исключительно информационный характер, и предназначены только для личного использования.

мне исполнилось 18 лет