каталог
Правила подачи вина
Время прочтения: 0 минут
alt

Правила подачи вина


Вся привлекательность и прелесть употребления качественного вина – это получение эстетического удовольствия, своего рода ритуал или этикет, который состоит в процессе от выбора вина до его первого глотка, ведь при правильной подаче — вину всегда есть о чем «рассказать».


В соответствии с винным этикетом, подача вина – это многоступенчатый процесс, от которого зависят дегустационные характеристики напитка (цвет, аромат, вкус). Перед подачей вина нужно заранее позаботиться о том, какой будет его температура, потому что холод усиливает кислотность вина, а тепло – повышает его крепость. Например, оптимальная температура подачи для красных вин варьируется от 16 до 18 градусов, у белых вин – 8-12 градусов, у игристых – 7-11 градусов.


Перед откупориванием горлышко бутылки необходимо протереть тканевой салфеткой. Откупоривание происходит при помощи штопора. Пробку следует вынимать медленно, чтобы не повредить ее. Для игристых вин бутылку нужно держать под наклоном, предварительно удалив фольгу и мюзле. Сосуд вращать медленно за дно и параллельно, зажав, пробку с горлышком бутылки, не спеша вынуть ее. После этого необходимо понюхать пробку сбоку, аромат даст представление о том, не испорчен ли напиток (нет ли в нем дефектов). Вином принято наслаждаться из соответствующих бокалов, ведь форма способна повлиять на вкус вина. Бокал должен быть прозрачным (для удобства оценки цвета вина) с слегка сведенными краями сосуда к центру, для того чтобы аромат сохранялся как можно дольше. При выборе нужно обратить внимание на объёмные бокалы, в которых будет удобнее вращать вино высвобождая ароматы. Вино — это живой организм и ему нужен кислород для того чтобы показать весь свой ароматический профиль. Ножка должна быть длинной, чтобы за нее было удобно держать бокал. Однако, стоит обратить внимание, что для каждого сорта напитка можно подобрать свой правильный бокал. Однако, кроме подходящих бокалов, иногда будет нужен декантер. Он применяется для удаления осадка выдержанного «старого» вина и служит сосудом, который помогает раскрыть букет напитка, насытить его кислородом для смягчения танинов.

 

Также существует такое понятие, как степень наполняемости бокала. Вина белых сортов подают в бокалах, наполненных ровно наполовину, красных сортов - наливают его на 1/3 бокала, а разливая игристые вина - наполняют бокал на 3/4. (на наш взгляд: чем меньше вина наливается в бокал — тем это эстетичнее смотрится и опять же на наш взгляд — вкуснее). И нужно не забывать, что подавать вина нужно в определенном порядке. Например, красные вина после белых, сладкие после сухих, крепленое вино и вино со сложным ароматом подают после легких и простых вин (диджестив). Некоторые варианты вин служат прекрасным аперитивом (легкие белые и розовые вина, игристые вина и шампанское) и дижестивом (ликерные вина). 

Помните, определить простые истины в правилах подачи определенного вина всегда поможет профессиональный сомелье или кавист, который знает стили вин и через 2-3 наводящих вопроса подберет вам именно то, что Вам нужно!

18+
Добро пожаловать на сайт сети винных магазинов Красников Wine. Для доступа необходимо подтвердить совершеннолетний возраст.

Сайт содержит информацию для лиц совешеннолетнего возраста. Сведения, размещенные на сайте, не являются рекламой, носят исключительно информационный характер, и предназначены только для личного использования.

мне исполнилось 18 лет