каталог
Жизнь слишком коротка, чтобы пить плохие вина (Гёте)
Время прочтения: 0 минут
alt

Жизнь слишком коротка, чтобы пить плохие вина (Гёте)



Крым – это место с удивительными пейзажами и богатым культурным наследием. Полуостров расположен в акватории Черного и Азовского морей. Он находится во власти субтропического климата, что способствует развитию сельского хозяйства. Одна из основных отраслей – виноделие.

Виноделие в Крыму началось во времена древнегреческих поселений. А первая винокурня была построена еще в древнем Херсонесе. Современный Крым также славится своими виноделами. Наряду со старинными предприятиями открываются и новые.

Центр винного туризма WinePark в Крыму


WinePark – это целый винный парк Мрия. Его виноградники были заложены в 2018 году по особым технологиям. В 2021 был собран первый урожай и официально открыт WinePark.

Винный парк Мрия – это современный архитектурный проект. Его общая площадь 30 га. Виноградник занимает около 8 га. Территория винодельни 2,5 га. На территории есть искусственные водоемы и даже искусственный водопад.

Общая идея парка – представление о вине как культурном явлении. Основатели парка говорят, что их детище призвано также стимулировать крымское виноделие. Надо возвратить Крыму почетный статус одного из крупнейших мировых центров винного производства.

XXL.jpg

Винодельня Domaine Lipko


Основана в 2017 году Алексеем Липко и его сыном Иваном.  Все вина производятся из собственноручно выращенного винограда. На площади в 40 га высажены в 2018 году новые виноградники. А также имеются старые лозы, посаженные более 30 лет назад.

Сейчас отец и сын Липко активно занимаются селекцией виноградников. Адаптируют редкие иностранные сорта под крымские условия. А также сохраняют старые донские и крымские сорта – автохтоны.

Проект Bogovich Wine & Vineyard


Появился в Крыму в 2020 году. Идея его создания принадлежит Ирине Богович. Все произошло спонтанно. Ирина закончила винную школу «Энотрия» и поняла, что не хочет просто разбираться в вине, а хочет его делать. Она купила участок с лозами и принялась учиться виноделию. Теорию с основном изучала за границей. А практику на предприятии известного винодела Павла Швеца.

Вот с какой любовью рассказывает Ирина о своем детище: «Я понимаю, как делать вино, проецирую каким оно будет уже на этапе созревания ягоды. Разбираюсь в оборудовании, насосах, ёмкостях, бочках для выдержки. Вникаю в процессы виноградарства, занимаюсь землей. Оформление: придумываю этикетки, выбираю пробки, бутылки, коробки и прочее».

krym.jpg

Винная ярмарка Lucky Winery


Павел Швец приложил руку и к созданию другой «юной» винодельни Lucky Winery. Он подарил своему другу Ивану Петрову 400 саженцев. Первый урожай сняли в 2017 году и сделали первое вино для собственного потребления. Вино получилось очень вкусным, а процесс его создания увлекательным. Так было принято решение изготавливать вина более масштабно. В сентябре 2019 года были заложены первые винтажи и официально открылась Lucky Winery.

Здесь изготавливают только натуральные вина. Из винограда, выращенного органическим методом. То есть без применения пестицидов и синтетических удобрений, и собранного только вручную. В процессе производства не применяются никакие добавки.

Отличительная черта продукции Lucky Winery – внешний вид бутылок. В оформлении винных этикеток использованы картины знаменитого  путешественника, художника, писателя и священника, а также близкого друга винодельни Фёдора Конюхова. Он ежегодно приезжает на винодельню, чтобы дать благословение на сбор урожая и изготовление нового вина.

В Крыму много начинающих виноделов, о которых мы еще услышим.


18+
Добро пожаловать на сайт сети винных магазинов Красников Wine. Для доступа необходимо подтвердить совершеннолетний возраст.

Сайт содержит информацию для лиц совешеннолетнего возраста. Сведения, размещенные на сайте, не являются рекламой, носят исключительно информационный характер, и предназначены только для личного использования.

мне исполнилось 18 лет