каталог
В чем разница между коньяком и бренди
Время прочтения: 0 минут

В чем разница между коньяком и бренди


Бренди и коньяк – союз аристократизма и изысканности, два самодостаточных и своего рода неповторимых продукта группы крепких напитков. Благодаря развитию винокуренного производства мы можем наблюдать за эволюцией этих «персонажей». Часто возникает путаница, в чем отличие между ними и чему отдать предпочтение, ведь это вовсе не взаимозаменяемые понятия и каждый имеет ряд отличительных особенностей. Давайте рассмотрим их.

Географические особенности


Так исторически и законодательно сложилось, что коньяк имеет четкие географические границы местности. Производство этого напитка разрешено только в департаменте Шаранта, около провинции Коньяк и включает в себя шесть субрегионов: Гран Шампань, Бордери, Пти Шампань, Фен Буа, Бон Буа, Буа Орденэр. Для бренди соблюдение территориальных границ не требуется и производство возможно на любой территории, в любой точке мира.

scale_1200.jpg

Сырье для производства бренди


Для производства бренди используется любой виноград разных сортов, а также фруктовое и ягодное сырье. Для коньяка - сорта винограда строго регламентированы и закреплены в международных нормах. Это могут быть Уни Блан, Фоль Бланш или Коломбар, а также в малом процентом соотношении – Монтиль, Жюрансон Блан, Селект, Фолиньян, Семиньон.

Технология изготовления коньяка


Процесс производства коньяка строго контролируется. Полученный виноградный сок поддается брожению, после чего он превращается в молодое вино. Далее применяется двойная дистилляция и на финише получается чистый виноградный спирт. Для этого продукта характерно применение только натуральных ингредиентов. Для бренди используют виноградный (фруктовый или ягодный) сок, который сбраживается и после чего поддается двойной или тройной дистилляции. Могут использовать краситель и карамель.

Способ выдержки коньячных спиртов


Коньяк выдерживают только в бочках из лимузенского и троисенского дуба минимум 2 года. Продукт запечатывается в бочки и закрывается на хранение в подвал или склад. Доступ к месту хранения имеет только мастер-купажист. Напиток часто купажируют путем смешивания молодых и зрелых спиртов. Что же касается бренди, оно выдерживается и в деревянных, и глиняных бочках, даже в стеклянных сосудах, с разным сроком выдержки.

Крепость бренди и конька


Коньячная крепость должна составлять 40 градусов, когда крепость бренди может доходить от 40 до 72 градусов.

Алкогольный рынок пестрит разнообразием коньяков и бренди на любой вкус и бюджет. Чтобы защитить себя от подделки, выбирайте лучшее для себя и близких в специализированных магазинах. В выборе вам помогут наши рекомендации, изложенные выше, а также качественная алкогольная продукция, с которой Вы можете ознакомиться на нашем сайте krasnikovwine.ru и в сети магазинов Krasnikov Wine.

18+
Добро пожаловать на сайт сети винных магазинов Красников Wine. Для доступа необходимо подтвердить совершеннолетний возраст.

Сайт содержит информацию для лиц совешеннолетнего возраста. Сведения, размещенные на сайте, не являются рекламой, носят исключительно информационный характер, и предназначены только для личного использования.

мне исполнилось 18 лет