каталог
Виды вина и его классификация
Время прочтения: 0 минут
alt

Виды вина и его классификация


Многообразие вин колоссально. В мире возделывается свыше 1000 видов винограда подходящего для виноделия, поэтому трудно применять какую-то одну систему классификации с учетом всех индивидуальных особенностей напитка. Так как в виноделии используют разные сорта винограда, вино может быть моносортовое (при производстве используется 1 сорт винограда) и купажированное (при производстве используется несколько сортов винограда). Сортировка по цвету производится на основе сортов винограда, использованных для производства вин. Белые вина производятся из светлокожих ягод или из темнокожих, но прошедших щадящий отжим, не давай кожуре окрасить сок. В технологии производства красных вин используются предварительно раздавленные ягоды винограда красных сортов, в составе которых есть красящие пигменты (антоцианы), именно они отвечают за цвет, насколько он будет насыщенный. Для производства розовых вин используют смеси красных и белых сортов винограда, кожицу винограда удаляют сразу после начала процесса ферментации. 

Оранжевые вина появились относительно недавно, эту разновидность можно считать новинкой. Его производят из светлокожих сортов, но по принципу изготовления красных вин — длительный контакт сока и кожицы. Под влиянием специальных дрожжей, живущих в кожице винограда природный сахар в ягоде превращается в спирт, но если процесс переработки каким-либо способом остановить - можно получить вина с желаемым уровнем сахара. Таким образом по содержанию сахара и спирта вина делятся на столовые (сухие (сахар до 0,3%, спирт — 9-14%), полусухие (сахар — 0,5-3%, спирт — 9-12%) и полусладкие (сахар — 3-8%, спирт — 9-12%,), креплёные вина, которые в свою очередь делятся на следующие виды: крепкие (сахар — 1-14%, спирт — 17-20%), десертные полусладкие (сахар — 5-12%, спирт — 14-16%), сладкие (сахар — 14-20%, спирт — 15-17%), ликерные (сахар — 21-35%, спирт — 12-17%), ароматизированные (сахар — 6-16%, спирт — 16-18%), например вариант крепленых вин – мадера, херес, портвейн) и игристые вина - могут иметь разное содержание сахара и спирта, в процессе вторичного брожения их дополнительно насыщают углекислым газом. И по сути понятие насыщения углекислым газом является еще одним критерием, по которому вина делятся на тихие, которые зачастую не содержат углекислого газа (исключение составляют «зеленые» вина Виньо Верде, в которых может содержаться незначительное количество углекислого газа, естественно возникнувший от малолактической ферментации) и игристые вина, которые характеризуется наличием углекислоты, которая появляется в винах в процессе естественного брожения и сохраняется в бутылке до её открытия или их дополнительно насыщают углекислым газом.


Для вин характерна еще одна особенность – в каких условиях и как долго производится выдержка вина перед розливом его в бутылки. Это вина со сроком годности (молодые столовые вина, которые не имеют потенциал хранения) и вина с потенциалом хранения, которые в свою очередь делятся на марочные ( высококачественные вина, которые выдерживаются не менее 1,5 лет для столовых вин, и не менее 2 – х лет для десертных и крепких сортов, перед розливом в бутылки ), выдержанные вина ( выдержка перед розливом в бутылки должна быть не менее 6 месяцев, от начала года следующего за сбором урожая ) и коллекционные вина ( дополнительная выдержка в винных хранилищах не менее 3-х лет, после выдержки вина в дубовых бочках или металлических емкостях и розлива его в бутылки ). При покупке вина можно обратить внимание на одну из надписей, которая указывает на географическое место производства вина. Можно выделить общие признаки, характерные для всех стран – это вина контролируемы по происхождению, т.е. учитываются характеристика вина (местность, территория, экспозиция виноградника, сорт винограда, производственные особенности и т.д.) и столовые вина, которые могут быть произведены из любого сорта винограда, растущего в пределах страны, так и импортируемые, вне зависимости от способов производства, местности и т.д. Это базовая система деления вин, в зависимости от их характерных особенностей, которая может помочь в выборе напитка, провести сравнение и просто попробовать что-то новое.

При покупке вина обязательно нужно обращать внимание на этикетку, в ней можно найти все необходимое, не имея особых знаний в вине. На этикетке должен быть указан сорт или сорта винограда из которого сделано вино, год урожая и страна (или регион). Это базовые признаки по которым Вы будете знать что покупаете. Чем проще вино — тем свежее должна быть дата его розлива — это тоже очень важно и эта характеристика должна быть указана на каждой бутылке. Завершая, можно сказать наш любимый тезис — покупайте в проверенных местах, там вас любят, подберут именно то, что Вам нужно и никогда не обманут!

18+
Добро пожаловать на сайт сети винных магазинов Красников Wine. Для доступа необходимо подтвердить совершеннолетний возраст.

Сайт содержит информацию для лиц совешеннолетнего возраста. Сведения, размещенные на сайте, не являются рекламой, носят исключительно информационный характер, и предназначены только для личного использования.

мне исполнилось 18 лет